经第十四届中国石油大学(北京)大学生节能减排社会实践与科技竞赛评审专家评审,科技类作品共有9件作品被评为一等奖、13件作品被评为二等奖、17件作品被评为三等奖。社会实践类作品共有1件作品被评为一等奖、2件作品被评为二等奖、3件作品被评为三等奖。
公示时间:2023年5月5日9:00至2022年5月7日17:00。
联系人:夷老师;倪老师
联系电话:010-89734199;
联系邮箱:hg89734199@163.com;
联系地址:化工楼B座408。
推荐科技类作品前13件作品和社会实践类作品前2件作品参加第十六届全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛。请入选队伍扫码进群,获取通知。
第五届北京市大学生节能节水低碳减排社会实践与科技竞赛的作品选送另行通知。请时刻关注官方QQ群:441075774。
具体名单如下所示。
序号 |
学号 |
类别 |
姓名 |
项目名称 |
校级获奖情况 |
国赛推荐情况 |
1 |
2020215844 |
科技类 |
马广 |
新一代高性能复合型导电剂的制备 |
一等奖 |
推荐 |
2 |
2020010385 |
科技类 |
卢姝羽 |
ECP-UF-电渗析页岩气压裂液返排水处理技术及光伏驱动撬装式装置设计 |
一等奖 |
推荐 |
3 |
2020010389 |
科技类 |
赵紫伊 |
油气田采出锂资源回收可行性及高效镁锂分离 NF 膜制备 |
一等奖 |
推荐 |
4 |
2021211012 |
科技类 |
何嘉玫 |
远海深水风光发电氢储一体化系统 |
一等奖 |
推荐 |
5 |
2021210620 |
科技类 |
张晨 |
绿色柔性高性能石墨烯抗电磁污染膜 |
一等奖 |
推荐 |
6 |
2020010632 |
科技类 |
孙锜媚 |
日丽丰氢—重质油衍生碳基过渡金属催化剂的光电存储-绿氢生产耦合系统 |
一等奖 |
推荐 |
7 |
2021010627 |
科技类 |
邵婧怡 |
“激浊扬氢”-基于含油污泥资源化利用下的“碳”索产氢之路 |
一等奖 |
推荐 |
8 |
2020011482 |
科技类 |
姜迅 |
基于自支撑泡沫镍的水电解析氢催化剂 |
一等奖 |
推荐 |
9 |
2022211712 |
科技类 |
周冲 |
硅基纳米点线材料构筑高效驱油体系 |
一等奖 |
推荐 |
10 |
2021211151 |
科技类 |
王也 |
基于高渗透性流体物理剥离技术制备石墨烯的研究 |
二等奖 |
推荐 |
11 |
2021010898 |
科技类 |
邢开源 |
覆“油”可收——一种水下管道漏油智能检测与高效收集系统 |
二等奖 |
推荐 |
12 |
2020010262 |
科技类 |
白羽萌 |
光氢新能——便携一体式光伏热电氢联供系统 |
二等奖 |
推荐 |
13 |
2022211736 |
科技类 |
李龙瑄 |
PM强化CO2铠甲泡沫驱油体系构建及气固地质双封存技术研究 |
二等奖 |
推荐 |
14 |
2020010446 |
科技类 |
黄超越 |
太阳能驱动型换热器式二氧化碳吸附床装置的设计以及固态胺吸附剂的制备 |
二等奖 |
候补 |
15 |
2021011377 |
科技类 |
郝彦吉 |
基于融合机器学习框架实现预测和定向优化的沼气工程模型与软件 |
二等奖 |
候补 |
16 |
2022211164 |
科技类 |
马羚 |
基于碳点的高性能制氢催化剂设计及电解水工艺开发 |
二等奖 |
|
17 |
2021011451 |
科技类 |
侯俊龙 |
结合开尔文液滴起电的新型雨滴发电结构和光雨联合发电装置 |
二等奖 |
|
18 |
2020010635 |
科技类 |
陈妮 |
废旧石墨负极的高效再生及其锂电池性能研究 |
二等奖 |
|
19 |
2020011495 |
科技类 |
刘高 |
基于Li-N2电池体系的“连续式”氮气还原合成氨 |
二等奖 |
|
20 |
2022216609 |
科技类 |
包琦 |
一种基于低碳高效碳酸盐泵的碱性矿物海洋固碳技术 |
二等奖 |
|
21 |
2019010724 |
科技类 |
王若昕 |
蓄势“淡”发——基于膨胀石墨/石蜡复合相变材料的蓄热式太阳能海水淡化系统 |
二等奖 |
|
22 |
2022310249 |
科技类 |
于春晖 |
石墨烯柔性发热设备——低碳节能供热新方案 |
二等奖 |
|
23 |
2021216131 |
科技类 |
罗磊 |
另辟烯径--高效Co基丙烷脱氢制丙烯催化剂研究 |
三等奖 |
|
24 |
2021211150 |
科技类 |
孙利 |
一种基于钛基储氢合金的高性能HMH固态储氢系统 |
三等奖 |
|
25 |
2021010434 |
科技类 |
何丹丹 |
等离子体辅助催化合成氨技术 |
三等奖 |
|
26 |
2020010418 |
科技类 |
杨祉桢 |
工业循环水系统智能优化方法研究与软件开发 |
三等奖 |
|
27 |
2022310201 |
科技类 |
陈霖 |
炼化企业高浓度检修废水高效节能预处理技术研究 |
三等奖 |
|
28 |
2021210810 |
科技类 |
梁又懿 |
油田原油稳定工艺的节能减排技术研究 |
三等奖 |
|
29 |
2020010513 |
科技类 |
宫筠昇 |
环境守卫者-非均相电芬顿双功能催化剂机理与应用研究 |
三等奖 |
|
30 |
2021010407 |
科技类 |
杨雯婷 |
高比能锂离子电池的硅碳负极材料制备及其性能研究 |
三等奖 |
|
31 |
2022211324 |
科技类 |
周露露 |
双水槽温差发电节能装置 |
三等奖 |
|
32 |
2020010968 |
科技类 |
杨韧 |
降温宝 |
三等奖 |
|
33 |
2020011856 |
科技类 |
高亚豪 |
苯甲酸的绿色电化学合成 |
三等奖 |
|
34 |
2022310202 |
科技类 |
刘莎莎 |
从信号分子AHLs角度探究好氧颗粒污泥处理含酚废水 |
三等奖 |
|
35 |
2020010682 |
科技类 |
袁满满 |
仿海扁虫智能滤油机器人 |
三等奖 |
|
36 |
2020010406 |
科技类 |
李宇航 |
生活污泥增强植物-微生物联合修复石油污染土壤技术 |
三等奖 |
|
37 |
2021011342 |
科技类 |
左润国 |
“光电智窗”—新型光热协同节能发电双功能窗 |
三等奖 |
|
38 |
2020010429 |
科技类 |
秦充 |
光催化CO2还原 |
三等奖 |
|
39 |
2020010666 |
科技类 |
刘天一 |
随“季”应变——可翻转式方向选择的储热蓄电智能窗帘 |
三等奖 |
|
序号 |
学号 |
类别 |
姓名 |
项目名称 |
校赛获奖情况 |
国赛推荐情况 |
1 |
2021010679 |
社会实践类 |
黄洋 |
新农村生物质能可持续高质量发展的探索——以南华县沼气工程项目为例 |
一等奖 |
推荐 |
2 |
2020011927 |
社会实践类 |
王晓彤 |
山东省东营市石化产业绿色低碳转型实地调研与政策建议 |
二等奖 |
推荐 |
3 |
2020011908 |
社会实践类 |
陈楚昕 |
不喜污染掩人面,只询双碳惠新颜——绿色电力支付意愿及市场消费研究 |
二等奖 |
候补 |
4 |
2021012164 |
社会实践类 |
陈锐 |
擎二十大精神之伟旗 开闽西区“洁”能之新局 |
三等奖 |
|
5 |
2021010187 |
社会实践类 |
陈蔚婷 |
双碳背景下CCUS中CO2-EOR环节的技术发展及商业模式调研 |
三等奖 |
|
6 |
2021011940 |
社会实践类 |
刘靖娴 |
新疆风光电氢氨一体化电力消纳项目调研 |
三等奖 |
|
中国石油大学(北京)化学工程与环境学院
2023年5月5日