您目前的位置: 首页» 创新创业» 学科竞赛

第十一届“挑战杯”首都大学生课外学术科技作品竞赛中获奖情况公示

本届竞赛以“青春向党、科技报国”为主题,打造了“一杯三赛”的新赛制,包括“挑战杯”主赛事和红色实践、揭榜挂帅、科技冬奥三个专项赛事。中石大学子共获得3项特等奖、11项一等奖19项二等奖、41项三等奖具体获奖情况如下:


主赛事:

项目名称

负责人

学院

指导老师

一等奖

基于沿面放电效应的金属薄膜材料回收装置

李知旂

化学工程与环境学院

张乾龙、熊毅

二等奖

深耕非物质文化生长土壤、全面助力乡村振兴——云贵川地区利用非遗文化资源脱贫攻坚情况调研报告

王冰

地球科学学院

费葳葳、国若家、朱锐

仿壁虎的可控黏附器件用于健康检测

蔡佳烨

新能源与材料学院

徐泉、鞠斌杰、贾庆超

适用于复合驱污水的磁性纳米颗粒及其撬装式处理回收装置

谢泽辉

非常规油气科学技术研究院

刘月田 、宋兆杰

基于碳中和与霾利用的泡沫体系制备及其在能源开采中的应用

张民康

石油工程学院

吕其超、董朝霞、刘炜超

三等奖

京津冀金融一体化程度与关联强度研究

徐静

经济管理学院

齐明

海上溢油除油清洁装置设计与研究

欧启彬

安全与海洋工程学院

杨进

经股静脉室间穿刺术及 TAVR 辅助器械 (NiTi 合金穿刺针、增材制造瓣膜支架)

马文俊

新能源与材料学院

郝世杰

基于居民参与的黄河沿线水环境保护调查与对策研究

陈淑敏

地球科学学院

费葳葳、王新伟

高导流携砂纤维的制备与应用

李嘉鹏

新能源与材料学院

徐泉、鞠斌杰、贾庆超

陆相页岩气开发井型确定方法及装置

吴嘉仪

石油工程学院

石军太、张涛、刘思航

一种浅层地热-太阳能复合式“零碳”供热系统——以京津冀地区为例的研究报告

黄浩宸

石油工程学院

黄中伟、王茹、武晓光

双排多浮子直驱式波浪能发电装置的设计与研究

武昌旭

安全与海洋工程学院

刘军鹏

红色实践:

项目名称

负责人

所在学院

指导老师

特等奖

传承之焰

符翊天

化学工程与环境学院

韩瑾、薛孟菡

到祖国最需要的地方去—石油学子的价值追求和家国情怀

闫雨欣

经济管理学院

王茹

一等奖

重温红色记忆,彰显青年风采

郑美茹

理学院

宋昭峥、郑伟博、杨关玲子

“八办”红色故事 精神激励后人

高琪馨

安全与海洋工程学院

马明雨

感怀英雄,体悟红色精神

赵美玲

化学工程与环境学院

薛孟菡、韩瑾

百年征程访党员,不忘初心再向前

王溪梦

新能源与材料学院

鞠斌杰、刘峰、周凌希

忆漫漫长征路途,承巍巍红色基因

崔莹

理学院

杨东杰、胡锐、李奕璇

三话“红色”精神,汇聚“油子”伟力

刘希

理学院

杨东杰、王倍倍、曹培强

宁夏银川月牙湖乡乡村振兴之路

徐盛馨

地球物理学院

王天

重温红色经典,再铸时代青年

高晓明

经济管理学院

孙竹

二等奖

青年奋斗跟党走 红色照耀新时代

张静文

马克思主义学院

刘托托、张明明、刘韵秋

回顾百年征程,追寻百年初心

刘付晨

新能源与材料学院

鞠斌杰、刘峰、周凌希

红色石油扶贫——四川省贫困县扶贫实践

何锡婷

外国语学院

韩丽纮、刘思航邓听

追寻红色记忆:八路军西安办事处的历史使命

刘晓帅

机械与储运工程学院

刘晔

将军丹心照汗青,小城旧貌换新颜

丁梓耕

信息科学与工程学院

代莉莎

青春做伴,西部放歌--从主席回信中赞奋斗青春

张小玉

化学工程与环境学院

孙净宇

重返家乡看变化

毕雅琪

化学工程与环境学院

夷康

挖掘小城故事,了解中国历史

韩梦

化学工程与环境学院

于富海

体悟革命精神,走进乡村振兴

杨立学

机械与储运工程学院

刘晔

壮志红色印记,青年知任前行

李渊

地球物理学院

王天

百年征程

胡浩然

化学工程与环境学院

杨仁杰

学习新四史 争做新青年 四史家乡宣讲主题活动

张辉

理学院

罗雨晨

寻梦延安·重走初心之路

杨冀宁

地球科学学院

周学智

三等奖

传承红色基因 践行初心使命——献礼建党 100 周年

李梦扬

化学工程与环境学院

郑汪洋

“寻前路,忆峥嵘,祝国昌”——献礼建党 100 周年

陈钊宜

化学工程与环境学院

郑汪洋

脱贫攻坚谱新篇,乡村振兴焕新颜

吴彬彬

安全与海洋工程学院

马明雨

传承红色基因,见证腾飞经济

方卓钰

安全与海洋工程学院

付强、李田放

重温红色记忆 传承革命精神

周德涛

石油工程学院

史凯

参观河南省台前县红色景区将军渡

骆湘伟

化学工程与环境学院

郑汪洋

望宁德,感习总书记亲耕史;承太行,看闽晋大地烂漫时

陈博

经济管理学院

朱丽晶

回顾百年历史,传承红色精神

时艺宁

经济管理学院

李明

走进基层看发展 探访边疆悟精神

马梦琪

石油工程学院

刘东东

重走红色足迹,追溯红色记忆

陈子婧

信息科学与工程学院

张乐

艰难困苦,玉汝于成

赵盛旭

化学工程与环境学院

任玥辉

巨型航母上的每一颗螺丝钉

刘天一

机械与储运工程学院

王文杰

培育和践行社会主义核心价值观

蒋雨晴

理学院

邵凡

寻访红色足迹,点亮中国地图

高艺珊

地球科学学院

费葳葳

铭记党史一百年 乘风破浪谱新篇

梁茵

化学工程与环境学院

薛孟菡

寻找红色记忆 感悟精神伟力

张博洋

信息科学与工程学院

赵健崎

脚踏故土寻找红色基因 重温记忆传承红色精神

田宝嘉

化学工程与环境学院

韩瑾

社会主义核心价值观宣讲(四史)

胡水清

理学院

郑伟博、邵凡

漫溯历史长河,遇见红星闪耀

李星宇

地球科学学院

朱锐

不忘初心赴使命,石油学子勇践行

费昊通

理学院

杨东杰、胡锐、郑伟博

小城自有磅礴伟力

李雪颖

经济管理学院

焦晓宇

溯“车本”“铁道”精神,践传承发展使命

揣策

信息科学与工程学院

张乐

奋斗百年路,红色新征程

贾睿

化学工程与环境学院

杨仁杰

天骄工坊-乡村振兴服务实践

王文超

机械与储运工程学院

刘晔

护航:承一滴石油精神,铸意识形态阵地

王冰

地球科学学院

朱锐

汇石油出彩青年,筑祖国锦绣华章

于嘉铭

经济管理学院

董秋雨

探索团支部发展新道路,联动高校共述红色文化

夏玉玲

外国语学院

谌丛、韩丽纮、刘思航

揭榜挂帅:

项目名称

负责人

负责人所在学院

指导老师

特等奖

基于模糊控制与 PLC 结合实现垃圾渗滤液处理系统高效平稳运行

陈霖

化学工程与环境学院

陈春茂

一等奖

CUPDC

贾彦坤

机械与储运工程学院

贾晓丽

二等奖

基于 ADAMS 分析优化的高性能赛车悬架设计

何云龙

机械与储运工程学院

刘晔

三等奖

为大学生设计的高性能旅行车-迅达

王禹璋

机械与储运工程学院

王吉

黑呦嘿小车

徐心怡

化学工程与环境学院

魏强

BMCC 掀背轿跑(Beijing motor college car)

武煜晰

机械与储运工程学院

贾晓丽

好氧颗粒污泥处理垃圾渗滤液的生物强化脱氮研究

孔佳雯

化学工程与环境学院

王庆宏

光催化与生物法联用处理低 C/N 垃圾渗沥液

史效臣

新能源与材料学院

王雅君、李叶青

建筑-无人机三维精细化建模

戴闻浩

信息科学与工程学院

连远锋

科技冬奥:

项目名称

负责人

所在学院

指导老师

一等奖

冬奥信息安防之盾—基于柔性大面积镍纳米线有序阵列的电磁屏蔽材料

王震

新能源与材料学院

相文峰、陈少华

二等奖

科技助力奥运——有序镍纳米线非对称结构的多维柔性应变传感器系统在运动训练中的应用

杨婉箐

新能源与材料学院

相文峰、陈少华

相关附件